Четверг, 28.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Февраль » 13 » Крупнейшие нефтекомпании РФ могут быть отстранены от работ в Ливии
11:18
Крупнейшие нефтекомпании РФ могут быть отстранены от работ в Ливии

Российские нефтяные компании не будут допущены к возобновлению работ в Ливии, если повстанцам и НАТО удастся свергнуть режим Муамара Каддафи, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление главы российско-ливийской деловой группы Арама Шегунца (Aram Shegunts).

“Мы потеряли Ливию окончательно. Нам не дадут зеленый свет, и если кто-то думает по-другому – это обман”, – сказал он Рейтер.

В свою очередь, сами повстанцы, практически полностью взявшие Ливию под свой контроль, предупредили российские компании, что могут лишить их доступа к нефтяным месторождениям страны. Мятежники полагают, что Россия оказала им недостаточную поддержку в противостоянии режиму Муамара Каддафи.

“У нас нет проблем с компаниями западных государств, таких как Италия, Франция и Великобритания. Однако у нас могут быть некоторые политические спорные вопросы с Россией, Китаем и Бразилией”, – цитирует агентство Рейтер слова менеджера по информации нефтяной компании ливийских повстанцев AGOCO Абделялиля Маюфа (Abdeljalil Mayouf).

В марте Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции, предусматривающей введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Позже Москва заявляла, что Россия не признает Переходный национальный совет Ливии в качестве единственного законного представителя ливийского народа. Российское руководство также критиковало масштабы использования НАТО военной силы в Ливии.

Компания AGOCO в понедельник заявила, что в техническом плане уже готова начать добычу нефти на двух своих месторождениях. Как отмечал, в свою очередь, бывший высокопоставленный представитель нефтяной отрасли Ливии, страна сможет возобновить добычу нефти в течение нескольких месяцев, а через 18 месяцев планирует вернуть объемы добычи нефти в стране на довоенный уровень.
“Мы позаботились о технической составляющей. У нас есть ливийские нефтяные компании, и мы можем в любое время начать (добычу), если обстановка будет безопасной. Мы можем начать без зарубежных компаний”, – заявил Маюф.

Ливия уже заявляла о возможности пересмотра нефтяных сделок с компаниями из РФ. Так, в начале апреля бывший ливийский министр энергетики Омар Фати бен Шатван, сбежавший на Мальту на рыболовецком судне, заявил, что Россия и Китай лишились перспектив участия в разработках нефтяных и газовых месторождений в Ливии, не подержав мятежников в этой стране.

Дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены 4 сентября 1955 года. После прихода к власти в 1969 году Муамара Каддафи двусторонние связи стали активно развиваться. Каддафи трижды – в 1976, 1981 и 1985 годах – посещал Москву с официальными визитами. В конце декабря 1991 года Ливия официально заявила о признании России.

Прорыв в экономическом сотрудничестве между Россией и Ливией произошел в результате первого за всю историю полувековых отношений визита российского президента Владимира Путина в Ливию, состоявшегося 16-17 апреля 2008 года. В обмен на списанный Москвой государственный долг в 4,5 миллиарда долларов официальный Триполи заключил крупные контракты с некоторыми российскими компаниями.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Выступления переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
Ранее ряд российских компаний, в частности государственная компания “Зарубежнефть” начала вести переговоры с ливийскими компаниями, однако в связи с неспокойной обстановкой в стране, российская сторона не успела получить проекты в Ливии.

Другая российская компания – “Газпром нефть” – оказалась в аналогичной ситуации, не успев подписать финальные документы по ливийскому нефтяному месторождению Elephant. “Газпром нефти” должно было перейти 50% доли итальянской Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке Elephant (33,33% консорциума). Стоимость приобретаемого актива оценивалась в 178 миллионов долларов.

Просмотров: 486 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz