Суббота, 20.04.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 16 » НОВАК, МИЛЛЕР И ШЕФЧОВИЧ ОБСУДЯТ ПОСТАВКУ ГАЗА НА УКРАИНУ, "ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" И NORD STREAM-2
12:17
НОВАК, МИЛЛЕР И ШЕФЧОВИЧ ОБСУДЯТ ПОСТАВКУ ГАЗА НА УКРАИНУ, "ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" И NORD STREAM-2

На переговорах по поставкам российского газа на Украину, которые пройдут сегодня, 11 сентября, в Вене между министром энергетики РФ Александром Новаком и вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, примет участие и глава Газпрома Алексей Миллер.

Информацию об участии главы компании подтвердил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. «Да», - сказал он, отвечая на вопрос об участии Миллера.

Тем временем, как отмечает ТАСС, проект «Турецкий поток» ранее не обсуждался на уровне Россия-ЕК. Представитель ЕК лишь заявлял, что проект сухопутного продолжения газопровода по дну Черного моря должен учитывать нормы регулирования газотранспортных систем на территории ЕС. Газпром предполагает, что 2-я, 3-я и 4-я нитки «Турецкого потока» будут использованы для поставок российского газа в страны Европы.

Что касается проекта «Северный поток-2», то возможно на встрече будет обсуждаться вопрос соответствия правил поставок по этому трубопроводу требованиям Третьего энергопакета ЕС.

ранее сообщал, что, по словам Александра Новака, подписание трехстороннего протокола о поставках российского газа на Украину на зиму возможно, если в документе будут закреплены взаимные обязательства всех сторон - России, Украины и Евросоюза.

Во-первых, по словам Новака, Украина должна обеспечить закупку достаточного количества газа, чтобы обеспечить надежный транзит и прохождение осенне-зимнего периода. Еврокомиссия обязана позаботиться о привлечении средств со стороны банков и стран-участников Евросоюза.

Отметим, что ранее глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что цена на газ для Украины без учета скидки составит $252 за тысячу кубометров.

Александр Новак также констатировал, что газа в подземных хранилищах Украины для прохождения зимы недостаточно. «Там всего 14,7 млрд кубометров, а по состоянию на 15 октября требуется 19 млрд кубометров. При тех объемах, которые добывает сама Украина и получает по реверсу со стороны Словакии, понятно, что газа не будет хватать», - сказал министр.

Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в Вене обсудят также возобновления энергодиалога, проектов «Северный поток 2» и «Турецкий поток».

Просмотров: 348 | Добавил: ambiahart1975 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz