Четверг, 25.04.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 12 » СМИ: Эксперты не сомневаются в том, что проект консолидации энергоактивов на базе "Роснефтегаза" будет реализован
02:13
СМИ: Эксперты не сомневаются в том, что проект консолидации энергоактивов на базе "Роснефтегаза" будет реализован
Нынешний президент "Роснефти" Игорь Сечин всегда был сторонником консолидации на ее базе "Роснефти", "Транснефти", "Транснефтепродукта", "Зарубежнефти" и "Сургутнефтегаза", - напомнила "Московским Новостям" Дарья Козлова, аналитик Rye, Man & Gor Securities. У этой идеи есть авторитетные противники, в том числе Аркадий Дворкович, отвечающий в нынешнем правительстве за топливно-энергетический комплекс в ранге вице-премьера. Тем не менее покупка "Зарубежнефти" станет первым шагом в ее реализации, считает эксперт. Следующим шагом может стать присоединение к новому глобальному игроку "Сургутнефтегаза". Козлова напоминает, что слухи об объединении "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" активно обсуждались шесть лет назад. Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики, полагает, что на базе "Роснефтегаза" будут объединены не только активы названных выше компаний, но и российская доля в ТНК-ВР. Недавно о своем уходе с поста главы компании объявил Михаил Фридман, что навело экспертов на мысль о предстоящей продаже российской доли в британско-российском предприятии "Роснефти".
 
Опрошенные "МН" эксперты не сомневаются в том, что проект консолидации энергоактивов на базе "Роснефтегаза" будет реализован. При таком раскладе перспективы приватизации активов, сгруппированных вокруг "Роснефтегаза", выглядят весьма туманными. Между тем помощник президента Эльвира Набиуллина говорила, что "Роснефтегаз", входя в капитал госкомпаний ТЭК, будет готовить их к продаже. Но, по мнению Валерия Нестерова, аналитика компании "Тройка Диалог", пока это только слова. "В правительстве идут серьезные споры на тему приватизации. Последние события не добавляют ясности. Многое будет зависеть от баланса сил", - отмечает собеседник "МН".
 
Стоит напомнить, что президент своим недавним указом дополнил список стратегических предприятий такими активами, как 60, 4% акций "РусГидро", 79, 55% акций ФСК ЕЭС, 53, 69% акций Холдинга МРСК, 100% акций "Системного оператора". Также в списке находится 100% акций "Зарубежнефти" и 75% акций "Транснефти". Другими словами, на их приватизацию наложен запрет.
Просмотров: 254 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz