Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Тимченко надеется на китайские деньги в проекте "Ямал СПГ"
10:31
Тимченко надеется на китайские деньги в проекте "Ямал СПГ"
В четвертом квартале этого года проект «Ямал СПГ» может получить первый транш от Китая, а общий объем инвестиций составит 20 млрд долларов, рассказал крупнейший акционер НОВАТЭКа Геннадий Тимченко в кулуарах ПМЭФ сегодня.

Вчера завершилась поездка официальной делегации в Китай, на которой было подписано ряд очень важных соглашений и контрактов. «В этой поездке в Китай мой партнер Леонид Михельсон (председатель правления “Новатэка”) подписал соглашение о финансировании (“Ямала СПГ”)», — сказал Тимченко. — Выбрали наконец-то китайцы банк, который будет координатором привлечения китайских денег и банков. Это Банк развития Китая в консорциуме с Газпромбанком и ВЭБом. Подписав эти договоренности, мы, скорее всего, уже получим от китайцев деньги»..

В связи с негативной политической ситуацией, которая сложилась на Украине и реакцией Запада на действия РФ, европейские банки начинают снижать активность своей деятельности. «Но у нас достаточно будет китайских средств, и я думаю, что больше денег придет из Китая», — выразил надежду Тимченко.

По его мнению, на весь срок реализации проекта «Ямал СПГ» может быть получено 20 млрд долларов. Китай готов к этому, считает российский бизнесмен. «Первые транши будут в четвертом квартале, сейчас идет выбор тех банков, которые станут выделять нам эти деньги», — сказал Тимченко, отметив при этом, что банки Европы также будут участвовать в проекте, но он не считает, что их активность будет такой, как китайская, поскольку сдерживающим фактором станут те санкции, которые то и дело западные страны вводят в отношении России.

В сложившихся непростых условиях российский бизнес пытается расширить сотрудничество с китайскими компаниями. В частности, на минувших переговорах был заключен контракт с китайской госкомпанией CNPC на поставку 3 млн тонн СПГ ежегодно. Он заключен на условиях DES в течение 20 лет, стоимость сжиженного газа будет определяться по специальной формуле, которая привязка к нефтяному индексу JCC (Japanese Crude Cocktail). По мнению Михельсона, эта сделка «будет служить надежной основой для взаимовыгодного сотрудничества».

В проект «Ямал СПГ», в котором НОВАТЭКу принадлежит 60% активов, входят также французская Total и китайская CNPC — у них по 20% активов. Проект предусматривает возведение завода по производству СПГ. Его мощность составит 16,5 млн тонн. Основная ресурсная база — Южно-Тамбейское месторождение.  

Просмотров: 418 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz