Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 29 » ПУТИН ОТКАЗАЛ «ГАЗПРОМУ» В ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ГАЗ, ПОСОВЕТОВАВ СНИЗИТЬ ИЗДЕРЖКИ
03:47
ПУТИН ОТКАЗАЛ «ГАЗПРОМУ» В ПОВЫШЕНИИ ЦЕН НА ГАЗ, ПОСОВЕТОВАВ СНИЗИТЬ ИЗДЕРЖКИ

23 марта премьер Владимир Путин провел в Киришах совещание на тему поставок газа. Как пишет «Коммерсантъ», в ходе совещания прозвучала критика в адрес руководства "Газпрома", причем не только от Минэнерго, но и напрямую от Владимира Путина.

Открывая совещание, премьер отметил, что в целом работой газовой отрасли доволен: добыча на максимуме (670 млрд кубометров), запущены газопроводы Сахалин—Хабаровск—Владивосток и Nord Stream, начинается добыча на Ямале. Но завершил свое выступление Владимир Путин замечанием, что зимой у "Газпрома" возникли "определенные напряжения" с поставками газа (он сорвал экспортные контракты в Европе), и "слава Богу, что глобальных потрясений" удалось избежать.

Первое же, что поручил Владимир Путин главе "Газпрома" Алексею Миллеру,— это уделить дополнительное внимание развитию газовой инфраструктуры, то есть строительству распредсетей и подземных газовых хранилищ. Это должно дать "Газпрому" "возможность для маневра и гибкость", отметил премьер, фактически впервые признав, что монополии ее крайне не хватает.

Инвестпрограмма "Газпрома" "рекордна" — до 1 трлн руб. в год, и рассчитывать, что правительство будет дополнительно помогать монополии, не стоит, следовало из слов премьера. Он указал, что ресурсы для развития "Газпрома" следует привлекать "за счет снижения внутренних издержек", заверив, что повышать цены на газ в России в этом году сверх установленного лимита в 15% правительство не будет.
«Что касается издержек, хотел бы обратить внимание руководство „Газпрома“, министерства энергетики на то, что мы наметили еще в прошлом году уровень роста тарифов для „Газпрома“, - цитирует НТВ слова Владимира Путина. - Я понимаю, что имеет место увеличение нагрузки, прежде всего связанное с повышением НДПИ. Но резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек. Мы ничего не планируем повышать сверх того, что было запланировано в прошлом году. Если вы чувствуете какое-то напряжение в компании и отрасли в целом, давайте к этому вернемся — поговорим, где и как мы вас можем поддержать».

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ: РЕЗЕРВЫ НУЖНО ИСКАТЬ НЕ В ПОВЫШЕНИИ ТАРИФОВ, А В УМЕНЬШЕНИИ ИЗДЕРЖЕК

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, концерн заинтересован в том, чтобы получать средства на модернизацию газотранспортной системы исключительно за счет продаж топлива на внутреннем рынке. В этом случае финансирование не будет зависеть от внешних поставок.

Как напоминает РИА Новости, по неофициальной информации, "Газпром" просит поднять цены для промпотребителей на 26,3% с четвертого квартала в дополнение к ожидающемуся в июле 15-процентному повышению. По другим данным, холдинг предлагает поднять тарифы для компенсации потерь от роста НДПИ на газ с 1 сентября.

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% - до 40 миллиардов долларов с 32 миллиардов в 2010 году. Выручка от продаж в 2011 году прогнозируется на уровне 150 миллиардов долларов, что на 27% выше уровня предыдущего года, валютная выручка может составить 98 миллиардов долларов, увеличившись на 40%.

Путин напомнил, что на данный момент 15 регионов имеют просроченную задолженность перед "Газпромом" в размере около 110 миллиардов рублей. В ряде случаев формально должниками являются граждане, которые на практике исправно платят по счетам, но деньги до поставщика не доходят, застревая у посредников. С этой ситуацией он призвал разобраться детально.

При этом глава правительства высказал мнение, что штрафы за невыборку газа для небольших потребителей, чье ежегодное потребление не превышает 10 миллионов кубометров "голубого топлива", надо отменить.

Просмотров: 293 | Добавил: ambiahart1975 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz