Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Доказанные запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 4,5 млрд. тонн
15:25
Доказанные запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 4,5 млрд. тонн
Баку. Доказанные запасы углеводородов Азербайджана оцениваются в 4,5 миллиарда тонн условного топлива. Об этом  сообщил во вторник в Баку в ходе форума, посвященного строительству нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции в Азербайджане, глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
"Предполагаемые запасы углеводородов Азербайджана по предварительным данным оцениваются в 10 миллиардов тонн условного топлива", - сказал Абдуллаев.
В результате сотрудничества с иностранными партнерами были достигнуты большие успехи в области нефте- и газодобычи, сказал он. В частности, добыча нефти возросла в шесть раз до 50 миллионов тонн в год. Добыча газа в период 2004-2011 годов увеличилась в 5,2 раза - с пяти миллиардов кубометров в год до 26 миллиардов кубометров в год соответственно.
На сегодня ежесуточные объемы добычи нефти в стране составляют около одного миллиона баррелей.
"В настоящее время в рамках планов по увеличению объемов добычи газа в стране завершается подготовка к реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия", - сказал глава SOCAR.
Наряду с этим, по словам Абдуллаева, компания SOCAR имеет большие планы по увеличению объемов добычи газа в Азербайджане. В последние годы были открыты такие газовые месторождения, как "Умид" и "Абшерон", а также большие ожидания имеются от перспективных структур "Нахчыван", "Шафаг-Асиман", "Зафар" и "Машал".
По его словам, согласно прогнозам, объемы добычи газа в Азербайджане к 2015 году будут на уровне 30 миллиардов кубометров в год, а к 2025 году - 50 миллиардов кубометров. Это повысит значение Азербайджана в деле обеспечения энергетической безопасности, как региона, так и Европы.
"Увеличение объемов добычи газа в стране имеет большое значение на фоне прогнозов по росту зависимости Европы от импорта газа", - сказал Абдуллаев.
В настоящее время, по его словам, компания находится на пороге выбора маршрута поставок газа в Европу, а также ведутся работы в рамках идеи создания Трансанатолийского газопровода, который позволит обеспечить транспортировку азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до границы Турции с Европой.
"Этот трубопровод позволит обеспечить потребности в газе, как братской Турции, так и Европы", - сказал глава SOCAR.
В ходе выступления Абдуллаев отметил большое значение проведения форума, с точки зрения реализации проекта создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции.
"Считаю, что форум внесет большой вклад в реализацию этого важного и крупного проекта", - цитирует его Trend.
Просмотров: 269 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz