Четверг, 28.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Павел Завальный: Россия готова к расширению энергетического партнерства с Сербией
06:21
Павел Завальный: Россия готова к расширению энергетического партнерства с Сербией

Об этом председатель Комитета Государственной Думы по энергетике заявил 5 июня, выступая на заседании Комиссии по сотрудничеству в Белграде, на котором обсуждались вопросы двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Наиболее перспективные направления – расширение подземного хранилища газа «Банатский двор», возобновление работы атомной энергетики, развитие геотермальных зон в северной части Сербии и строительство там электростанций, увеличение доли гидрогенерации в топливно-энергетическом балансе Сербии, применение газа в качестве моторного топлива. Все это способствовало бы укреплению энергобезопасности не только самой Сербии, испытывающей проблемы в энергетическом секторе в связи с многолетней нехваткой инвестиций, но и всего Балканского региона.

Однако для реализации проектов в этих сферах необходим ряд решений с сербской стороны. Так, для расширения применения газомоторного топлива   в процессе вступления Сербии в Евросоюз было бы целесообразно имплементировать в сербское законодательство положения директивы ЕС о расширении применения альтернативных видов топлива. Сотрудничеству в атомной энергетике препятствует законодательство Сербии, в котором в 1989г. был введен запрет на атом. По мнению российской стороны, такой запрет устарел, поскольку ситуация с безопасностью атомной энергии в корне поменялась, в отрасль пришли совсем другие технологии.

Отдельный вопрос – сотрудничество по газу. Здесь определенные сложности могут возникнуть в случае непродления, истекающего в 2019м году, контракта на транзит газа между Россией и Украиной. Россия предпринимает все возможные усилия для снятия транзитных рисков, но Евросоюз уже заблокировал проект «Южный поток», который бы полностью решил вопрос газообеспечения Балкан. Сегодня его решению может способствовать реализация второй и последующих очередей Турецкого потока.  При этом важно понимать, что «Газпром» не может прямо участвовать в строительстве газопроводов на территориях европейских стран. Трубы у себя должны будут прокладывать сами европейцы. Сербии, находящейся в процессе вступления в ЕС, нужно это учитывать и  четче обозначить позицию по проектам, которые позволят доставить газ на Балканы.

«В перспективе Балканы будут играть всё более важную роль на энергетическом рынке Европы. Регион расположен между Италией и Турцией, где ожидается рост спроса на все виды энергии. Эффективное сотрудничество, стратегическое партнерство России и Сербии в энергетике способно принести большую выгоду обеим сторонам, а также способствовать укреплению энергобезопасности всего европейского пространства» - подчеркнул Завальный.

Просмотров: 230 | Добавил: ambiahart1975 | Теги: Павел Завальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz