Вторник, 19.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 13 » США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"
23:10
США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"

На текущий момент в ситуации с «Северным потоком-2» ничего не изменилось – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Реализация «Северного потока-2» идет без изменений" data-author="Nord Stream 2" data-owner="nord-stream2.com" США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"">

Реализация «Северного потока-2» идет без изменений
nord-stream2.com / Nord Stream 2

Дворкович считает, что все здесь зависит от европейцев

Дело в том, что заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович одно из своих выступлений по последствиям американских санкций посвятил ситуации, которая сложилась вокруг строительства газопровода «Северный поток-2».

По мнению вице-премьера, американские санкции формально не повлияли на этот проект, поэтому все здесь зависит от того, как поведут себя европейские государства, которые должны высказать собственную позицию по поводу американских ограничительных мер.

Если они считают этот проект выгодным, а, судя по огромному количеству выданных в Европе разрешений, они считают именно так, европейцы не должны присоединяться к действующим санкциям США и должны продолжать вести свой бизнес с нашей страной.

С другой стороны, приходится констатировать, что в последнее время ситуация вокруг отношений России и коллективного Запада очень сильно ухудшилась в связи с истерией Великобритании по поводу дела Скрипалей и беспочвенными обвинениями в адрес Сирии по применению химического оружия в сирийской Думе. На фоне этого и новых американских санкций неудивительно, что вопрос «Северного потока-2» заиграл новыми красками, а перспективы данного проекта снова поставлены под сомнение.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"">

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Пока у «Северного потока-2» нет прямой угрозы

При этом, нужно согласиться с Дворковичем, что данный проект полностью отвечает интересам европейского энергетического рынка, а его отмена ударит по интересам целого ряда государств Евросоюза, включая и Германию.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что на текущий момент ситуация с «Северным потоком-2» продолжает оставаться стабильной, несмотря на беспрецедентное внешнее давление на нашу страну.

«Европейские власти на протяжении огромного количества времени пытаются систематически подогнать нормы собственного законодательства под запрещение «Северного потока-2», но пока это им не удается», - заключает Юшков.

На практике непосредственных санкций против «Северного потока-2» на сегодня нет, причем даже новые американские санкции не оказали практического влияния на этот российско-европейский энергетический проект.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"">

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

США могут запретить «Газпрому» пользоваться долларами

«Например, главе «Газпрома» Алексею Миллеру запрещено въезжать на территорию США, а в случае нахождения каких-либо его активов в этой стране они будут арестованы, но непосредственно против данной российской компании санкций введено не было, что говорит нам о том, что пока здесь нет повода для беспокойства», - констатирует Юшков.

Как замечает эксперт, «Газпром» не участвует ни в каких проектах в США, хотя здесь существует вопрос по поводу долларов и счетов данной организации, ведь есть угроза, что Вашингтон может ввести запрет на хождение своей национальной валюты в рамках всех операций этой российской компании. Это вызовет большое количество проблем, в том числе, и по «Северному потоку-2».

«Впрочем, на сегодня «Газпром» размещает свои активы, либо в евро, либо в японских ценных бумагах, практически напрямую аффилированных с йеной. Кроме того, кредитование под «Северный поток-2» было проведено именно в евро, поэтому даже такое развитие событий скажется на данном стратегическом проекте только косвенно», - резюмирует Юшков.

Соответственно, главный вывод заключается в том, что прямых санкций против «Северного потока-2» на сегодня нет, как в США, так и в Евросоюзе, а все сложности с этим проектом имеют исключительно политическое происхождение.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"">

Глава «Газпрома» Алексей Миллер
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Судьба «Северного потока-2» зависит от конъюнктуры

«Другой вопрос, что есть вероятность внедрения в Европе ограничений, которые были приняты в США в июле 2017 года. Они касаются того, что западным компаниям нельзя будет оказывать услуги «Газпрому», - заключает Юшков.

По словам Игоря Валерьевича, самое опасное будет, если американцы предъявят свои претензии к собственнику судна-трубоукладчика, поскольку укладыванием труб по дну Балтийского моря будет заниматься одна из ведущих итальянских компаний.

«Так что, главный вопрос заключается в том, а будет ли здесь слушать США эта европейская компания или нет. Здесь, в свою очередь, важным фактором является, какое решение примет Еврокомиссия – присоединиться ли она к американским санкциям или нет», - констатирует Юшков.

На сегодня ни о чем таком говорить нельзя, поскольку процесс реализации «Северного потока-2» продолжается – разрешения в Евросоюзе выдаются, документы подписываются, а подготовка к строительству идет полным ходом.

Финансирование «Северного потока-2» идет в евро" data-author=" " data-owner="pixabay.com" США – это помеха: европейцы поняли, что им нужен "Северный поток-2"">

Финансирование «Северного потока-2» идет в евро
pixabay.com /

«Важна здесь и позиция Германии, которая изначально хотела прогнать «Северный поток-2» через свой закон о национальной безопасности, но сейчас Берлин изменил свою позицию и заявил, что выдаст разрешение на реализацию этого проекта», - резюмирует Юшков.

Таким образом, пока каких-либо непреодолимых препятствий американские санкции «Северному потоку-2» не создали, но все здесь зависит от того, как будет развиваться ситуация дальше, а в этом направлении все пока складывается крайне негативно.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 268 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz