Пятница, 29.03.2024
Технадзор оборудования отопления дома
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 23 » Возможные покупатели Centrica намерены помешать "Газпрому"
20:26
Возможные покупатели Centrica намерены помешать "Газпрому"

Вокруг компании Centrica, которой принадлежит British Gas, ходит множество слухов. По данным источников в банковских кругах, о ее покупке задумываются британские и иностранные энергетические гиганты.

Сообщается, что британская BG, а также Royal Dutch Shell, Gaz de France и норвежская Norsk Hydro обсуждают некие действия, нацеленные на то, чтобы помешать российской государственной компании "Газпром" купить Centrica.

Один из вариантов заключается в слиянии BG и Centrica - до 1997 года они были частями одной компании. Вероятно, это решение поддерживают британские политики, которых беспокоит возможное попадание Centrica в руки "Газпрома", тесно связанного с Кремлем. Недавно Тони Блэр предупредил, что ухудшение русско-британских отношений может повредить двусторонним экономическим связям.

Для поставщика газа партнерство с Centrica означает готовую систему розничных поставок и почти 16 млн клиентов. В то же время самой Centrica необходимо получить доступ к дешевому газу, поскольку запасы месторождения в заливе Моркам подходят к концу.

"Если Centrica войдет в единую энергетическую группу, общий рост цен на газ не будет для нее так опасен, как сегодня", - объясняет один из аналитиков.

Слухи о готовящемся наступлении "Газпрома" на прошлой неделе получили подтверждение. Заместитель главы российской компании Александр Медведев сообщил, что "Газпром" близок к заключению сделки, благодаря которой его присутствие в Великобритании возрастет. Он, однако, отказался назвать компанию, с которой будет заключена сделка.

Сэм Лейдлоу, глава Centrica, не стал отвергать возможность объединения с конкурентом. Тем не менее, прежде он использовал стратегию, которая заключается в подписании контрактов на поставки с множеством компаний по всему миру. Некоторые наблюдатели полагают, что "Газпром" может в последний момент отказаться от покупки Centrica и получить часть ее акций в обмен на соглашение о поставках.

Тем временем попытки BG начать транспортировку газа из Восточного Средиземноморья в Израиль сорваны из-за боев в секторе Газа. Недавно компания давала понять, что в ходе переговоров достигнут определенный прогресс, однако в пятницу пресс-секретарь нового министра финансов Палестинской автономии Салама Файяда сообщил, что переговоры застопорились.

Просмотров: 278 | Добавил: ambiahart1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz